Descripción detallada Lote 351

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 947, Lote # 351

AC1521 - Villar Villamil, Ignacio de / Conway, G. R. G. / Romero de Terreros, Manuel / Carreño, Alberto María. La Familia de Hernán Cortés / Postrera Voluntad y Testamento de Hernando Cortés / La Noche Triste / Hernán Cortés, sus Hijos y Nietos / Los Retratos de Hernán Cortés / Hernán Cortés y el Descubrimiento de sus Restos.
a) Villar Villamil, Ignacio de. La Familia de Hernán Cortés. México: Editorial "Cvltvra", 1933.
4o., 177 - 185 p. Centenario de la sociedad mexicana de geografía y estadística. Encuadernado en rústica.
b) Conway, G. R. G. Postrera Voluntad y Testamento de Hernando Cortés Marqués del Valle. México: Editorial Pedro Robredo, 1940.
4o. marquilla, 109 p. Edición de 100 ejemplares numerados, ejemplar sin numerar. Encuadernado en rústica.
c) Conway, G. R. G. La Noche Triste, Documentos: Segura de la Frontera en Nueva España, Año de MDXX. México, distribuido por Antigua Librería Robredo, de José Porrúa e hijos, 1943.
4o. marquilla, XIV + 105 p. + 1 h. 12 láminas. Edición de 485 ejemplares, ejemplar número 151. Lomo y pastas desprendidos. Sello de antigua librería. Encuadernado en rústica.
d) Romero de Terreros, Manuel. Hernán Cortés, sus Hijos y Nietos, Caballeros de las Órdenes Militares. México: Antigua Librería Robredo de José Porrúa e Hijos, 1944.
4o. marquilla, 71 p. + 1 h. Segunda Edición. Encuadernado en rústica.
e) Romero de Terreros, Manuel. Los Retratos de Hernán Cortés, Estudio Iconográfico. México: Antigua Librería Robredo de José Porrúa e Hijos, 1944.
4o., 36 p. + 1 h. + 32 láminas + 1 h. Ex Libris de Carlos de Ovando; dedicado a Carlos de Ovando, firmado por Romero de Terreros. Edición de 500 ejemplares numerados, ejemplar número 207. Conserva pastas originales en rústica, pasta anterior original doblada en tercio inferior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
f) Carreño, Alberto María. Hernán Cortés y el Descubrimiento de sus Restos. México: Aldina, 1947.
4o. marquilla, 404 p. Ilustrado. Dedicado a Carlos de Ovando, firmado por Alberto María Carreño. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
Total de piezas: 6.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote